أخبار الأردن

طالب تايلندي يفوز بالمركز الأول بجائزة مجمع اللغة العربية الأردني

فاز عفان إسماعيل الصالحين من مملكة تايلند بالمركز الأول بجائزة مجمع اللغة العربية الأردني لفن الخط العربي للكبار عن لوحته المشاركة بخط الثلث، بالتعاون مع مبادرة (ض) إحدى مبادرات مؤسسة ولي العهد، والصالحين طالب في الجامعة الأردنية يقيم في الأردن.

وأعلن المجمع أسماء الفائزين في مسابقات المجمع الثقافية في دورتها الخامسة لعام ٢٠٢٠م على هامش الاحتفال باليوم العالمي للغة العربية، في حفل أقيم عن بعد عبر تقنية الاتّصال المرئيّ برعاية رئيس المجمع خالد الكركي والأمين العام محمد السعودي، ومندوب مبادرة(ض)، وجاءت الجوائز على النحو الآتي:

الفائزون بجوائز مسابقات المجمع الثقافية في دورتها الخامسة لعام 2020م

أولاً: الفائزون بمسابقة فن الخط العربي للكبار

جائزة خط الثلث موزعة على النحو الآتي:

1- الجائزة الأولى للمشارك عفان اسماعيل الصالحين من مملكة تايلند، طالب مقيم على الأرض الأردنية سافر أمس السبت لظروف طارئة، وهو حاضر عن بعد عبر الزوم.

2- الجائزة الثانية للمشارك سليمان إسماعيل ناصر.

3- الجائزة الثالثة للمشارك مؤمن محمود القبيلات.

جائزة خط النسخ موزعة على النحو الآتي:

1- حجبت الجائزة الأولى.

2- الجائزة الثانية للمشارك وليد ربحي الشافعي.

3- الجائزة الثالثة للمشارك يوسف اسماعيل رمزان من دولة كندا، طالب مقيم على الأرض الأردنية.

جائزة الخط الديواني موزعة على النحو الآتي:

1- حجبت الجائزة الأولى.

2- الجائزة الثانية مناصفة بين المشارِكَتَيْن: أماني حسين عباس، ونعمت محمد الحاج أحمد.

3- الجائزة الثالثة مناصفة بين المشارِكَيْن: فيصل صبحي أبو عاشور، وصهيب محمد الظاهر.

المكرمون بشهادات تقديرية من المشاركين بمسابقة فن الخط العربي للكبار

1- الدكتور محمد أمين السالم.

2- المشاركة كمبرلي لايستر من الولايات المتحدة الأميركية، طالبة مقيمة على الأرض الأردنية.

3- المشاركة إلينا كلايسد من دولة ألمانيا، طالبة مقيمة على الأرض الأردنية.

ثانياً: الفائزون بمسابقة لغتي هويتي فئة أفضل مبادرة لغوية:

1- الدكتورة خديجة سليمان الزغاميم / وزارة التربية والتعليم / مديرية تربية الطفيلة / مدرسة زين الشرف الثانوية المختلطة، عن مبادرتها (الطفيلة تقرأ لأردن يقرأ).

2- الجائزة الثانية حُجِبَت.

3- الجائزة الثالثة حُجِبَت.

ثالثاً: الفائزون بمسابقة أحب لغتي العربية فئة أفضل نص نثري عن الفئة العمرية من (13-18) عاماً:

1- الجائزة الأولى: الطالب فارس عدنان أحمد أشرق لبن / عن نَصّه: لغة الروح / مديرية التربية والتعليم للواء قصبة عمان / محافظة العاصمة / جبل التاج.

2- الجائزة الثانية: الطالبة شهد عبدالرحيم فهد الخريشا / عن نَصّها: الكتاب المحبوب والآيباد المغرور) / مديرية التربية والتعليم للواء قصبة عمان / محافظة العاصمة / الصف التاسع الأساسي.

3- الجائزة الثالثة: الطالبة نرمين فضل سلمان أبو سنينة / عن نَصّها روعة الاختلاف / محافظة العاصمة / مدرسة سكينة بنت الحسين الثانوية للبنات.

رابعاً: الفائزون مسابقة أحب لغتي العربية فئة أفضل نص نثري عن الفئة العمرية من (7-12) عاماً:

1- الجائزة الأولى: الطالبة بشرى صايل شاهر العلاوي / عن نَصّها: الطمع / الكرك / مدرسة مؤاب الأهلية.

2- الجائزة الثانية: الطالبة مريم عادل منذر مرزوقة / عن نَصّها: مريم / إربد / مدرسة أكاديمية إمداد.

3- الجائزة الثالثة: الطالبة جنى باسم الترك / عن نَصّها: سلمى والكتاب / عمان – خلدا / فريق زها الإذاعي.

خامساً: الفائزون بمسابقة أحب لغتي العربية فئة الخط للأطفال:

1- الجائزة الأولى: الطالبة سيلين أمجد حسن قراجة / محافظة العاصمة / المدارس العُمرية.

2- الجائزة الثانية: الطالب بلال صالح عبدالله دحبور / مادبا / مدرسة الملك عبد الله الثاني ابن الحسين للتميز.

3- الجائزة الثالثة: الطالب زيد عبدالكريم إبراهيم أبو عيشة / مادبا / مدرسة ذكور مادبا الإعدادية.

سادساً: الفائزون بمسابقة أحب لغتي العربية فئة الرسم للأطفال:

الجائزة الأولى مناصفة:

1- الطالبة لين طلال محمد ربابعة / محافظة إربد / مدرسة قصة نجاح.

2- الطالب أيوب وليد سليمان جلاجل / محافظة العاصمة / مدرسة الفلاح النموذجية.

الجائزة الثانية مناصفة:

1- لين مصطفى نبيل قاسم / محافظة إربد / مدرسة ذات النطاقين الأساسية المختلطة.

2- رسل نذير إبراهيم سليمان / مادبا / مدرسة الوكالة إناث مادبا الابتدائية.

الجائزة الثالة مناصفة:

يزيد عامر قطيش / محافظة العقبة / مدرسة الراية. 1-

2- آية هيثم صرصور / مدرسة الكليّة العلمية الإسلامية- فرع جبل عمّان.

سابعاً: الفائزون في مسابقة أحب لغتي العربية فئة المطالعة (قراءة في كتاب):

1- حُجِبَت الجائزة الأولى.

2- الجائزة الثانية: الطالبة ميرة عقيل الدويري/ عن تلخيصها لكتاب دراسات في تاريخ الأردن وفلسطين في العصر الإسلامي / محافظة العاصمة.

3- الجائزة الثالثة الطالبة فرح أشرف السفاريني / عن تلخصيها لخمسين كتاباً في مواضيع متنوعة / محافظة العاصمة.

وحجبت جائزتي المجمع لأفضل تقرير أو تحقيق صحفي، وأفضل كتاب مترجم أو مؤلف ، وقد كرّم المجمع أوائل امتحان الكفاية في اللغة العربية لعام 2020م، وهم:

1- صهيب محمد خليل بني عيسى

2- ماجد غازي أحمد الزعبي

3- هند محمود عودة العساف

4- منال نظمي عبدالله رزق

5- إياد فتحي موسى العسيلي

6- حياة حسن حمزة حمزة

7- سارة وجدي صلاح الحنبلي

8- نانسي سلمان محمد العساف

9- إنعام أحمد عواد الخرابشة

10- نهاد هشام محمد قوقزة

11- عايده سليمان سويلم أبو حاكمة

12- أماني محمد قاسم ابوجبل

كما وزع المجمع بهذه المناسبة 25 ألف منشور خاص بشعار المجمع في هذا اليوم تحت عنوان: مجامع اللغة العربية ضرورة قومية، وكان المجمع قد أصدر بيانا يوم الجمعة احتفاءً باليوم العالمي للغة العربية دعا فيه محبي العربية والحريصين عليها؛ لاستكمال هذه الرسالة السامية، والإسهام فيها على أسس مؤسسية راسخة، توحّد الجهود وتأخذ بكل الأسباب المتاحة.